МКОУ СШ № 3 г. Дубовки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя школа № 3 г. Дубовки Дубовского муниципального района Волгоградской области

Психолого-педагогическая поддержка

 

Положение о школьной психологической службе.pdf

Положение о психолого-педагогическом сопровождении и психолого-педагогической помощи.pdf

Программа профилактики буллинга сш 3 2022-2023 .pdf

Положение о психолого-педагическом сопровождении детей с ОВЗ и инвалидов.pdf

Положение о АООП для ОВЗ.pdf

Положение ППК.pdf

положение о дефектологической помощи pdf

программа по здоровьесбережению pdf

положение о здоровье сберегающей деятельности .pdf

положение о логопедической помощи pdf

 

_Логотип Семьяведение.jpg

Проект «Семьяве/идение» в МКОУ СШ №3 г.Дубовки

 

С целью повышения качества оказания помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, формирования позитивного образа семьи и семейных ценностей среди детей и их родителей (законных представителей) в МКОУ СШ № 3 г. Дубовки продолжается реализация комплексного плана мероприятий проекта «СЕМЬЯВЕ/ИДЕНИЕ».

Основными направления Проекта являются профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, включая профилактику жестокого обращения с детьми, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целевую группу МКОУ СШ №3 г.Дубовки входит четыре семьи, состоящих из четырех родителей и пяти детей, обучающихся в нашей школе.

С этими семьями в рамках проекта «СЕМЬЯВЕ/ИДЕНИЕ» в МКОУ СШ №3 г.Дубовки реализуются образовательная психолого-педагогическая программа работы с родителями «Мир начинается с семьи» и программа профилактики жестокого обращения и насилия над детьми и несовершеннолетними в семье «Жизнь без насилия».

Занятия с родителями и детьми проводятся педагогом-психологом Слетой Л.Н. и социальным педагогом Чурзиной О.В. На занятиях родители  получают психолого-педагогические знания по выстраиванию детско-родительских отношений, знания о возрастных и индивидуально-психологических особенностях детей, учатся развивать толерантные установки, эмпатийные и экспрессивные умения. За период реализации мероприятий проекта было проведено по 36 занятий из каждой программы.

Также в рамках реализации мероприятий проекта с обучающимися 5-9 классов (239 человек) под руководством классных руководителей в форме занятий внеурочной деятельности проходит изучение курса «Семьеведение». На занятиях по курсу школьники обсуждают, что такое семья, ее функции, степени родства, какую семью можно считать счастливой, какие права есть у детей, как и почему государство занимается вопросами социальной защиты семьи, вопросы значения совместного труда, семейные ценности и традиции.

Оказание психолого-педагогической и консультативной помощи для родителей (законных представителей) и их детей осуществляется специалистами консультационного пункта школы. Для продуктивной индивидуальной консультативной работы с родителями и детьми  успешно используются пособия, приобретенные   в рамках проекта. С их помощью достаточно  легко выявить психические резервы, основные проблемы и источники напряжения, раскрыть новые горизонты, обозначить пути и выходы из сложных ситуаций, зарядить позитивом. Профессиональную консультативную помощь получили 35 человек.

Реализация мероприятий по проекту «СЕМЬЯВЕ/ИДЕНИЕ» помогает сблизить всех членов семьи, помогает осознать, что родители ответственны за воспитание  и развитие детей, и  то, что выйдет из человека в его дальнейшей жизни, в первую очередь, определяется в его детстве, в семье. 

                   

                          Педагог-психолог МКОУ СШ №3г.Дубовки Л.Н. Слета

Слайд1.JPGСлайд2.JPG

Слайд3.JPGСлайд4.JPG

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ